Поздравление Министра образования и науки Самарской области В.А.Акопьяна ⇒

https://old.educat.samregion.ru/news/pozdravlenie_ministra_obrazovaniya_i_nauki_samarskoy_oblasti_viktora_akopyana_s_okonchaniem_uchebnog/

 Уважаемые родители! Северное территориальное управление министерства образования и науки Самарской области сообщает, что с 12 мая обучение детей в школах, техникумах и колледжах, в учреждениях дополнительного образования будет организовано с применением дистанционных технологий. В детских садах продолжат работать дежурные группы. Как только поступят соответствующие рекомендации от Роспотребнадзора, образовательный процесс будет возобновлен в очной форме. Всю оперативную информацию мы своевременно доведем до образовательных учреждений, родителей и учеников.

Актуальная информация для обучающихся и их родителей: расписание занятий, рекомендации, полезные ссылки и т.д. размещаются в разделе «Дистанционный режим обучения». Расписание на неделю, на день по классам можно увидеть по ссылке https://novo-school.minobr63.ru/?page_id=2231

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности

Уважаемые граждане, родители! В соответствии со ст. 95.2. Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» министерством образования и науки Самарской области (далее – министерство) при участии Общественного совета ежегодно проводится независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности (далее – независимая оценка). Результаты проведенной независимой оценки размещаются министерством на официальном сайте https://bus.gov.ru/ Для размещения отзывов о качестве условий образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, расположенных на территории Самарской области Вы можете использовать следующую ссылку: https://bus.gov.ru/pub/agency/172125

Инструкция о размещении гражданами отзывов по результатам ознакомления с представленной на сайте bus.gov.ru информацией Инструкция

Творческая мастерская «РИСУЙ С НАМИ» предлагает

В период дистанционной работы педагогов с целью организации внеурочной деятельности, работы школьных лагерей и онлайн лагерей творческая мастерская «Рисуй с нами» предлагает принять участие в мероприятиях, проводимых в режиме онлайн:
1. Творческие мастер-классы — смотрим и делаем поделки сами.
2. Пошаговые инструкции — учимся рисовать поэтапно.
3. Всероссийские дистанционные конкурсы:
• «Спасибо скажем ДОКТОРАМ!»
• «Люби и знай родной свой край»
• «Моя СЕМЬЯ — мое богатство»
• «Краски ЛЕТА»
4. Педагогический журнал «Творчество без границ» — Великая Отечественная война глазами художников, основы мастерства и многое другое.

Информация по организации внеурочной деятельности для педагогов https://рисуйснами.рф/vneurochka
Наши мероприятия направлены на воспитание у подрастающего поколения чувства любви и уважения к родным и близким, к природе и родному краю. А также способствуют развитию интереса к художественным видам творчества.
Принять участие в конкурсах могут все желающие, для этого необходимо отправить электронную заявку на сайте рисуйснами.рф
Условия участия представлены на сайте рисуйснами.рф Оргкомитет конкурса ответит на все ваши вопросы, которые можно задать по адресу: info@risyisnami.ru

Онлайн-лагерь дневного пребывания

Информируем вас о том, что с 1 июня по 30 июня в ГБОУ ДО СО СОЦДЮТТ СП «Кванториум-63 регион» г. Самара будет проходить первый онлайн-лагерь дневного пребывания в группе в социальных сетях (https://vk.com/kvantorium63).

Для участия приглашаются обучающиеся 12-18 лет. В программе смены образовательные интенсивы, интересные конкурсы, мастер-классы, мероприятия и много других активностей.

Для регистрации необходимо заполнить форму https://forms.gle/CHQdyueyy344Zpyi8

Всем участникам смены будут подготовлены сертификаты, а победители конкурсов получат дипломы и памятные призы. Регистрация будет проходить с 1 по 3 июня. Приглашаем к участию!

Имею право знать

10 июня 2020 года с 18:00 до 19:00 часов состоится видеоконференция «Имею право знать» на тему «Безопасное лето: разговор с родителями».

Цель мероприятия – повышение уровня компетентности родителей в вопросах обеспечения безопасности жизни детей и сохранения их здоровья в период летних каникул.

Целевая аудитория: родители обучающихся общеобразовательных школ.

В видеоконференции примут участие специалисты министерства образования и науки Самарской области, Прокуратуры Самарской области, Главного управления МВД России по Самарской области, министерства здравоохранения Самарской области, других заинтересованных ведомств.

Трансляция видеоконференции будет доступна на канале ЦПО Самарской области в Yotube с 18:00 часов 10 июня 2020 года по ссылке: https://www.youtube.com/user/edusamregion

#ПРОкачайЛЕТО63 

Сегодня, 1 июня 2020 года, в Международный день защиты детей, министерство образования и науки Самарской области запускает новый масштабный проект #ПРОкачайЛЕТО63.

На сайте школы в разделе «Дистанционный режим обучения» можно узнать, какие умения, и по какому расписанию они могут «прокачать». Все занятия бесплатные. Тех, кто за лето смог «прокачать» больше всего навыков и пройти большее количество курсов ждет специальный диплом для личного портфолио.

Как защитить детей в интернете?

В Международный день защиты детей пройдет открытый Урок по кибербезопасности, чтобы напомнить о правилах безопасного поведения детей в интернете.

В Международный день защиты детей Минпросвещения, Минкомсвязь и организация «Цифровая экономика» в партнёрстве с ведущими технологическими компаниями проведут всероссийский открытый Урок по кибербезопасности. Его задача — напомнить о правилах защиты детей в интернете. Мероприятие для региональных министров образования и директоров школ состоится в формате онлайн-конференции. Онлайн-трансляция Урока по кибербезопасности состоится 1 июня в 11.00 на сайте проекта урокцифры.рф. а также будет доступна социальной сети ВКонтакте.

В Уроке по кибербезопасности примут участие Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко, генеральный директор Яндекса Елена Бунина, первый заместитель генерального директора Mail.ru Group Владимир Габриелян, основатель «1С» Борис Нуралиев, заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов, руководитель направления «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности Андрей Сиденко. Модератором выступит генеральный директор организации «Цифровая экономика» Евгений Ковнир.

В условиях пандемии каждый ребенок ежедневно проводит значительную часть своего времени в цифровой среде. Вместе с тем, по данным МВД, в России с начала 2020 года количество киберпреступлений выросло на 83,9%. Уровень безопасности детей в этих условиях во многом зависит от уровня их грамотности в вопросах кибербезопасности.

На Уроке по кибербезопасности эксперты в сфере цифровой экономики расскажут о ключевых аспектах правильного поведения детей в интернете. Вниманию аудитории будут представлены бесплатные интерактивные игровые тренажеры по тематике информационной безопасности, которые были созданы в рамках проекта «Урок цифры». С помощью таких тренажеров школьники могут познакомиться с основами безопасности в интернете и узнать, как создавать надёжный пароль, защититься от кражи аккаунтов, как защитить «умные» устройства, а также научиться отличать мошеннические сайты от настоящих.

Международный конкурс социальной рекламыВместе против коррупции

Информация для выпускников об особенностях приемной компании 2020 ⇒Мы разъясняем_

Министерство образования и науки Самарской области (далее – министерство) информирует о проведении с 28 по 30 мая 2020 года на digital-платформе www.mmco-expo.ru деловой программы второго этапа Московского международного салона образования (далее – ММСО, Салон) «ММСО – карта образовательных решений». ⇒«ММСО – карта образовательных решений».

 

ПЕДАГОГАМ, ОБУЧАЮЩИМСЯ, РОДИТЕЛЯМ В соответствии с письмом начальника Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте Р.В.Пантелеева, в целях профилактики травматизма на железнодорожном транспорте для вас направлены видеолекции. Ссылка на видеолекции: https://cloud.mail.ru/public/2Cub/22ou9c3yX

#ПисьмоБлагодарностиУчителю

Говорить приятные слова всегда просто. 🥰 А говорить их дорогим людям еще и очень важно. Совсем скоро закончится учебный год, а для кого-то он станет последним школьным годом.

Мы предлагаем поучаствовать во флешмобе #ПисьмоБлагодарностиУчителю. 📝

Позвоните или напишите сообщение своему любимому учителю. Просто поговорите и скажите спасибо за то, что он сделал лично для вас.

📱 А еще можно выложить в социальные сети короткий видеоролик со словами благодарности своим учителям с хештегом #спасибовамучителям

#МСО #МСО63 #МолодежьСамарскойОбласти #спасибовамучителям

Наследие Победы.

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в течение 2020 года реализуется общественная акция «Наследие Победы». Акция направлена на укрепление и развитие уважения к традициям и истории родного края у жителей Самарской области.  Информацию можно посмотреть ⇒Общественная акция. Наследие Победы

Конкурс «Наша Победа 75″⇒ Информация  Конкурс Наша Победа 75

Конкурс ⇒ Почему важно сохранить историческую память?

Изменения в годовом календарном учебном графике.   

 

Всероссийские дистанционные конкурсы О РОДНОМ КРАЕ

Предлагаем участникам погрузиться в изучение культуры родного края, проявить активный интерес к народным промыслам региона и принять участие во всероссийских дистанционных конкурсах:

Для участия необходимо сделать электронную заявку на странице конкурса.

Все работы будут опубликованы на сетевом ресурсе «Образовательный портал «НИКА» (https://оценика.рф).

В конкурсах могут принять участие представители любых возрастных категорий и творческие коллективы.

Порядок и условия участия представлены в Положении о Конкурсе. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте   https://оценика.рф По вопросом обращайтесь к координаторам конкурса по адресу: admin@oc-nika.ru

Мероприятия к 75-летию Победы

Работа над проектом «Страничка Памяти»

Прикалывание Георгиевской ленты

 

Проект «Неизвестный знаменосец» 

«Неизвестный знаменосец» — это новый иммерсивный проект, созданный совместно Общероссийским общественным гражданско-патриотическим движением «Бессмертный полк России» и РИА Новости при поддержке медиагруппы «Красный квадрат». Он подготовлен к 75-летию Великой Победы и в формате виртуальной реальности рассказывает о водружении на Рейхстаг флагов и знамен победившей Красной армии. О символическом и стратегическом значении спецоперации «Знамя Победы», в которой планово и стихийно принимали участие десятки штурмовых групп и бойцов-одиночек. В проекте, который выполнен в технологии VR-реконструкции представлена история 12 флагов и знамен. А также групп красноармейцев, которые стремились и смогли установить свои знамена над Рейхстагом во время боев и сразу после них. Проект воссоздает события 30 апреля – 2 мая 1945 года. Он доступен здесь в приложении РИА.Lab, . Для просмотра пользователю необходимы очки виртуальной реальности любого формата включая картонные.

Акция «Читаем детям о войне»

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 6 мая пройдёт акция «Читаем детям о войне» в режиме онлайн

Основная идея Акции — чтение вслух произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям в возрасте от 5 до 14 лет.

Предлагаемые варианты участия и чтения детям и подросткам книг о войне:

Вариант 1: Провести чтение детям и подросткам вслух дистанционно на любой из площадок для проведения видеоконференций (Skype, Zoom и др.), позволяющих не только прочитать, но и обсудить прочитанное.

Вариант 2: Записать видеоролик чтения. Видеозапись должна включать в себя обращение к слушателям, чтение произведения и вопросы по тексту с помощью которых можно обсудить прочитанное с детьми.

Вариант 3: Провести прямые трансляции чтения в Вконтакте, Facebook, Одноклассники или Instagram. Сохранить трансляцию.

Присоединиться к онлайн-акции может каждый. Видеозапись участия в акции необходимо разместить на YouTube и опубликовать ссылку на видео в своих группах в социальных сетях, а также в официальной группе мероприятия в социальной сети ВКонтакте: XI Международная Акция «Читаем детям о войне» https://vk.com/action_l 1 6 мая 2020 года в течение дня.  В           публикации           необходимо           использовать           хэштэги события:  ЧитаемДетямоВойне2020 #75ЛЕТПОБЕДЫ ШОБЕДА75.

Видеоролик может быть смонтирован в любом видеоредакторе и записан в любом формате в максимальном разрешении. Максимальная длительность — не более 25 -30 минут.

Регистрация на мероприятие открыта до 5 мая 2020 года: http://sodb.ru/register .

Проект «Энциклопедия подвига»

Проект «Энциклопедия подвига» посвящается 75-летию Победы в ВОВ. В этой книге представлены описания жизненного пути Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы, Героев Российской Федерации, чья судьба связана с Самарской областью, а также описания событий, за участие в которых наши соотечественники были представлены к высшим государственным званиям.

Скачать книгу можно по ссылке: https://yadi.sk/i/bog6ZGpLkVTySg )

Акция «Бессмертный полк – 2020»

I формат

В сети интернет 1) с 28 апреля загрузить фотографию и информацию на сайт 2020.polkrf.ru 2) Создается единая база фотографий 3) 9 мая онлайн-трансляция фотографий на 200 медиаэкранах Москвы, онлайн-кинотеатре OKKO и на портале «Бессмертный полк»

II формат Offline

1) 9 мая с 12:00 до 13.00 фотография родственника выставляется на балкон или в окно

2) 9 мая в 21:00 на балконах или в окнах зажигают фонари

Интернет-акция «Я — ответственный гражданин: я соблюдаю режим самоизоляции!»

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции сейчас принципиально важны дисциплинированность и ответственность в соблюдении режима самоизоляции.

С 8 апреля 2020г. будет проходить Всероссийская дистанционная (в режиме самоизоляции) просветительская интернет-акция «Я — ответственный гражданин: я соблюдаю режим самоизоляции!». К участию приглашаются учителя школ, воспитатели детских садов, родители, все заинтересованные граждане.

Участие и все просветительские сервисы предоставляются на бесплатной/безвозмездной основе.

Просветительский материал размещён на информационном ресурсе:

http://КалендарьШколы.РФ

 

В ГБОУ ООШ с.Новое Эштебенькино проводится ежедневная санитарная обработка.

Круглый стол. «Опыт, проблемы и перспективы дистанционного обучения Самарской области«⇒Письмо МО 541-ту Форум.

Телеканал «МОЯ ШКОЛА в online» расписание на 27 апреля

Как сохранить память о войне

В целях реализации распоряжения Правительства Самарской области        от 23.07.2018 № 588-р «Об утверждении планов мероприятий («дорожных карт») по реализации успешных практик, отобранных для внедрения на территории Самарской области …» министерство образования и науки Самарской области сообщает о проведении с 27 апреля по 12 мая 2020 года ученического референдума на тему «Как сохранить память о войне?» (далее – Референдум) во всех государственных (муниципальных) общеобразовательных организациях Самарской области, а также направляет методические рекомендации по порядку электронного голосования при проведении Референдума (приложение 1 к настоящему письму).

Принять участие в Референдуме с 27.04.2020 по 12.05.2020 посредством использования интернет-ресурса министерства (https://ref.asurso.ru/) могут обучающиеся в общеобразовательных организациях в возрасте от 14 до 18 лет

Моя история — моя профессия.

23 апреля в 14.00 смотри Всероссийский открытый урок «Моя профессия — моя история»! Он будет посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.Тех, кто помнит то страшное время, с каждым годом становится всё меньше. Но в наших силах сохранить память о подвиге предков навечно!

МОЯ ШКОЛА в online

Публикуем расписание первого дня трансляции нового телевизионного образовательного проекта Минпросвещения России «МОЯ ШКОЛА в online».
Занятия по общеобразовательным предметам для старшеклассников начнутся завтра, 22 апреля, на телеканале «Моя школа» мультиплатформенного оператора цифровой среды «Триколор».
Подробная инструкция по подключению телеканала изображена на картинке!
Подключайтесь к познавательному телеканалу, проводите время с пользой и будьте здоровы!
#МояШколавOnline #Триколор #Клякса #Школа #Телеурок #Дистанционка #УчусьДома #стопкоронавирус #coronavirus

        

  Проект Внутри истории запустил онлайн-марафон. Выполняй задания, связанные с родным регионом, и получай призы. https://vk.com/vissm2020 «Внутри истории»-то уникальный мультимедийный проект в Самарской области, который посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

#КомандаСамарскойобласти

#СамарскийСоюзМолодежи #МСО #МСО63 #Молодежь Самарской Области

 

«Домашний час» готовится к экзаменам Вся неделя «Домашнего часа» будет посвящена подготовке к ЕГЭ и ОГЭ. ⚡ Сегодня разработчики КИМ расскажут, что ждёт выпускников на экзаменах по информатике и математике. Неделя обещает быть невероятно насыщенной и продуктивной. ⠀ 📺 Подключайтесь к трансляциям, готовьте вопросы для экспертов, проводите время с пользой и будьте здоровы! Трансляции проходят в официальной группе Минпросвещения в ВК: vk.com/minprosvet

#Рекомендуем #Дистанционка #УчусьДома #стопкоронавирус #coronavirus #ЛучшеДома #ЕГЭ #ОГЭ

         

В целях достижения показателя федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» министерство образования и науки Самарской области проводит мониторинг удовлетворённости граждан (родителей) услугами психолого-педагогической, методической и консультативной помощи, предоставляемых государственными и муниципальными образовательными организациями.

Опрос граждан производится с 23 марта 2020 года по ссылке:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSchbMz22I_-u8L0Ah3Sl3YTDlabdDetDisSSMPyT7ahEMJotA/viewform
Запись опубликована в рубрике Uncategorized, МОЯ ШКОЛА в online. Добавьте в закладки постоянную ссылку.